Защита деревянного дома от холода в Воронеже

Теплоизоляционные свойства стен деревянного дома зависят от толщины бревен сруба, от того, насколько качественно они обработаны, подогнаны, уложены и как просушены.

Издавна для строительства домов из дерева бревна подбирались максимально возможной, в технологическом отношении, толщины а межвенцовое пространство хорошо конопатили паклей и сухим мхом. Концы бревен тщательно затесывали , чтобы закрыть поры и уменьшить впитывание влаги древесиной. Каменная печь внутри дома служила для отопления и приготовления пищи.

Для лучшего сохранения тепла в условиях суровой зимы бревенчатые дома строились небольшого размера. Двери в них были невысокими и окна маленькими.

В результате развития и непрерывного совершенствования строительных технологий, в настоящее время, появились более надежные методы утепления деревянных стен и защиты их от влаги. При строительстве рубленых домов, теперь, межвенцовое пространство заполняют льняной или пеньковой паклей. Для этой цели применяют, также, полотна из льняных или джутовых волокон. Их укладывают во время строительства при возведении сруба. Но, при сильных морозах только герметизацией сруба не обойтись.

Имеются способы, позволяющие не только утеплять стены, но и улучшать интерьер и внешний вид деревянных зданий и сооружений.

Например, для улучшения теплоизоляционных свойств деревянных стен применяют облицовку фасада кирпичом. Этот способ пригоден при наличии у дома фундамента, способного вынести вес облицовочного кирпича. Между деревянной и кирпичной стенами должен оставаться зазор порядка четырех сантиметров. Для устойчивости стены соединяют между собой металлическими полосками. Для улучшения теплоизоляционных свойств стен из древесины применяют, также, многослойные штукатурные системы, а, также, многослойные конструкции из несущих стен с хорошим уплотнителем между ними.

Еще одним, очень привлекательным в декоративном отношении способом утепления деревянных стен, является возведение остекленной веранды вокруг дома.

По мнению специалистов, облицовывать кирпичом или штукатурить имеет смысл стены уже существующих сооружений.

Новый дом советуют строить из газобетона, а внутри обшивать стены вагонкой. Такая конструкция будет тепло и влагонепроницаемой и сохранит экологическую чистоту древесины.

Комментарии (0)
Добавить комментарий