Расчет подушки фундамента

Подушка для фундамента – это уплотненный слой, который находится в основании фундамента. Такая подушка бывает щебеночной, песчаной или даже бетонной. Щебеночные и песчаные подушки под фундамент обычно бывают толщиной около 100 мм. Служат они для выравнивания основания котлована или траншее под фундамент.

Бетонная подушка делается в том случае, если нужно произвести уширение стенки фундамента или выполнить армирование пояса под блоки ФБС, а иногда в обоях случаях.

Бетонная подушка бывает монолитная, выполненная из монолитного бетона, или сборной, сделанная из ленточных фундаментных плит. При сборной бетонной подушки размеры фундаментальных плит подбираются исходя из требуемой ширины подушки, а она в свою очередь определяется по расчетам и зависит от веса здания и грунта.

Также по расчетам определяется ширина монолитной бетонной подушки, которая округляется в большую сторону равную 100 мм (например: 1000 мм, 900 мм, 800 мм). Толщина монолитной подушки обычно 300 – 400 мм.

Расчет подушки фундамента

Данный расчет заключается в нахождении ширины подушки и армирования. Чтобы найти ширину подушки нужно знать примерный вес здания, который будет строиться на участке, а также несущую способность грунта. Допустим, имеется стена дома, на которую опираются перекрытия и крыша, весом 8 тонн на метр длины. Также мы знаем, что грунт на участке может выдержать давление 1 кг/ см. Отсюда ширина подушки фундамента будет 80 1 = 80 см.

Армирование нужно выполнять сетками из арматуры, диаметр которых не меньше 1,2 см, а размеры ячейки – 20 см. Нижняя сетка должна отступать от основания на 7 см, а верхняя – на 3 – 4 см.

Комментарии (0)
Добавить комментарий