Правельный уход за ванной

Ванная комната - это место расслабления и релаксации. Немаловажную роль для наслаждения водными процедурами играет не только ароматная пена, но и внешний вид ванной комнаты. Ржавая сантехника, налет и царапины могу испортить настроение и помешать вам абстрагироваться от окружающего. Именно поэтому так важен уход за ванной, который позволит избежать множества проблем.

Прежде всего, необходимо подобрать хорошее чистящее средство. Помимо внешней чистоты, средство должно обеспечивать гигиену и защиту изделия сантехники.

Так акриловую ванну лучше всего чистить мягкой губкой с использованием жидкого или гелеобразного средства. Абразивные компоненты могут испортить поверхность ванной – оставить царапины. Противопоказаны для акрила и средства с содержанием спирта, ацетона, формальдегида и аммиака. Ржавчину можно удалить специальной серебряной полировкой, и налет и накипь – уксусом или соком лимона.

Эмалированные ванны делятся на два типа – стальные и чугунные. Поскольку данные материалы отличаются долговечностью, то правильный уход гарантирует их работу не одно десятилетие.

Поскольку поверхность эмалированных ванн гладкая, то чистить ее можно с помощью губки и чистящего средства (специальных растворов, хозяйственного мыла или средства для мытья посуды).

Если на дне ванны образовался шершавый желтый налет, то его ни в коем случае не стоит удалять механическим путем. Достаточно лишь промыть ванну раствором лимонной кислоты.

Гидромассажную ванну следует чистить только качественными и проверенными средствами. Иначе возможно засорение гидромассажной системы и выведение ее из строя. Хромированные элементы такой ванны необходимо обрабатывать специальным мягким гелем. Раз в месяц следует проводить чистку гидромассажной системы. Как и чем это делать – указано в инструкции по эксплуатации ванны. При этом специалисты советуют не пользоваться в гидромассажных ваннах солями, пенками или гелями.

В последнее время возросла популярность стеклянных ванн. Смотрятся они роскошно, и принимать в них ванну – сплошное удовольствие. Однако такой тип ванны требует особого отношения. Для ее мытья пригодны лишь мягкие губки. Наносить на ванну следует только специальные средства, которые после чистки должны тщательно смываться. А в конце ванну следует хорошенько вытереть насухо мягкой тканью. Только в этом случае ванна будет смотреться безупречно.

Любители натуральных материалов часто приобретают деревянные ванны. Однако за таким типов ванны необходимо тщательно присматривать. В такой ванне категорически запрещается стирать, мыть животных. Ванну нельзя надолго наполнять водой. После водных процедур ее необходимо хорошенько сполоснуть, а затем насухо вытереть. Также следует учитывать, что различные породы дерева требует индивидуального подхода. Чаще всего в инструкции эксплуатации от производителя указаны правила использования деревянных ванн.

Какую бы ванну вы не приобрели, следует знать, что за ней надо постоянно ухаживать, только тогда она прослужит долго.

Комментарии (0)
Добавить комментарий