Красивые стены: четыре способа обновления

Вы увидели, что стены требуют обновления? Готовьтесь к тому, что подбирать новое покрытие будет нудно и долго. Ниже описано несколько самых лучших вариантов оформления стен, собранных исходя из таких критериев, назначение комнаты, размер, и уровень бюджета ремонта.

Жидкие обои

По внешнему виду материал можно отнести в разряд декоративных. Он из себя представляет смесь, выполненную на основе целлюлозы, волокна хлопка и других составляющих. После нанесения таких обоев получается красивый и уникальный внешний вид, особенно по сравнению с другими покрытиями. Нанесение обоев делается таким образом: смесь разбавляется водой, а после накладывается на стены при помощи шпателя или кисти. Когда они засыхают становиться приятное и мягкое на ощупь покрытие.

Недостатком таких обоев является их боязнь влаги, этот недостаток устраняется при нанесении бесцветного лака.

Дефектные участки легко восстанавливаются. Для этого необходимо повреждённое место намочить водой, а после вырезать этот кусок и нанести покрытие заново. Прежде чем начать наносить жидкие обои, не обязательно делать подготовку будущей поверхности. Преимуществом этого покрытия то, что оно может скрыть дефекты стены.

Флоки

Флоки — это покрытие, которое имеет разные цвета и формы. Они представляют собой небольшие частички эмали, флоки могут быть монохромными, двухцветными, перламутровыми, с блёстками, в виде звёздочек и соломки.

Наносятся флоки таким способом: подготовленная поверхность покрывается составом клея, а после при помощи особого пистолета на поверхность наносятся флоки. Для эстетичности затем на поверхность наносят лак. Покрытие отличается износоустойчивостью и стойкостью к влаге.

Довольно хорошо флоки выглядят в общественных зданиях, а также в кухни или прихожей.

Краски со спецэффектами

Эти краски условно разделяются на 2 вида. Первый краски, которые имеют особые характеристики. К примеру, эти покрытия могут скапливать свет, а затем излучать в темноте, а также изменять цвет в зависимости от освещения или угла обзора.

Второй — краски, которые имеют специфическую структуру, работа с ними требует использования особых инструментов. При применении красок этого типа, мешать их между собой нельзя. Нанесение покрытия выполняется либо с помощью шпателей, либо с использованием пистолетов под давлением. В состав входят добавки, которые делают медленнее их засыхание, поэтому с помощью специальных инструментов вы сможете делать на поверхности узоры любой конфигурации.

При применении красок со спецэффектами могут получиться определённые трудности. Поэтому специалисты советуют покрывать слоем краски участок, приблизительно 1 кв.м., и затем — следующий. Этот способ убережёт от ошибок, а также сделает идеальную однотонность окрашенной стены.

Декоративные покрытия

Такими покрытиями называют пластичную массу, сделанную на основе природных компонентов — песка, терракотовых гранул, извести. Наносится покрытие шпателем и вручную, которые при движении делают нужную фактуру. Рельеф поверхности может быть разным. Обычно, зависит он от квалификации мастера и предпочтений владельца. После нанесения базового слоя наносят финишный слой. Чтобы придать эффект старины применяют тонированный воск, он одновременно будет и защитным покрытием. Поверхность может окрашиваться либо красками, либо лаком.

Главное достоинство этого покрытия в том, что оно не требует подготовки стены и продаётся в разном ценовом диапазоне: от бюджетных до элитных вариантов.

Комментарии (0)
Добавить комментарий