Растения как украшения интерьера

Растения приносят в жизнь любого человека массу положительного: гармонию, психологическую разгрузку, наслаждение. Но чтобы и комнатные цветы выполняли эти задачи, необходимо учитывать ряд особенностей озеленения в интерьере. Сейчас в офисах и квартирах можно видеть различные растения: монстеры, пеларгонии фикус, бальзамин. Такие цветы высаживаются уже много поколений, и сегодня кроме них рынок предлагает большое количество других различных растений, которые могут расти и развиваться в ограниченной площади.

При украшении квартиры необходимо опираться на индивидуальный вкус и, естественно, на советы специалистов. Далее описаны некоторые из них.

Пространство

Для начала, нужно учесть, что по характеру и размерам композиции различны: сейчас можно увидеть как настольные небольшие композиции, так и крупные пространственные цветы. Каждая модель композиций соответствуют своему виду интерьера. Своеобразие композиций связаны с планировкой помещения. Подоконники, двойные рамы, дефицит площади – всё это в пользу отвесного озеленения, в нём горизонтальные поверхности используются частично.

Чтобы сделать отвесное озеленение, нужно горшки с растениями поставить на кронштейнах у колонн и стен и разместить их на решётки, или на экраны и перегородки, они также будут служить опорой для растений. Так пространство, удаётся поделить на отдельные зоны. Для отвесного озеленения можно использовать разные ниши и арки, проёмы окон и входы. Хорошо выглядят цветочные «люстры», они подвешиваются к потолку и представляют собой вазоны с цветами, закреплённые на стойках. Отвесный вариант этого типа обеспечит озеленение по максимуму комнаты и занимает совсем немного места. Размеры растений зависят от объёма комнаты: чем она больше, тем крупнее цветы.

Форма и цвет

Хорошо цветы выглядят на тусклом и невзрачном фоне. Если на обоях есть небольшой рисунок, то на его фоне идеально выглядят крупнолистные цветы. К броскому рисунку идеально подойдут тонкие листья папоротников или ципериуса. Делая интерьер растениями, не забывайте про угол падения света. Если цветы находятся у стены, под солнцем, их тени дают весьма оригинальный и затейливый узор. Если наоборот, растения против солнца, то они будут выделяться свои очертания. Неплохой эффект достигается, если тон штор, обоев, обивки повторяется в растениях. Если в дизайне есть контраст чёрного и белого цветов, яркие краски цветов дадут свежий вид обстановке.

К изыскано выгнутым формам мебели из мрамора, стали, стекла или дерева хорошо подходят цветы с чёткими и ясными очертаниями, к примеру, драцена, монстера, гусмания. В этом интерьере можно посадить лёгкие папоротники или азалию.

Многообразие конструкций

Чтобы выполнить эффектное зелёное убранство помещения, перенасыщать её цветами не нужно. Намного важнее выбрать максимально выразительные растения, что бы они гармонично сочетались с интерьером.

Так холлы и вестибюли, коридоры и галереи требуют особых приёмов для озеленения. К примеру, тут великолепно будут смотреться по-разному составленные композиции в «клумбах». Располагать их необходимо у стен, проёмов и на колоннах. Как правило, здесь используются передвижные «клумбы», которые имеют контейнеры.

Для любого контейнера необходимо выбирать цветы, которые гармонично смотрятся в общей композиции. К примеру, в большом контейнере можно посадить фатсиюяпонскую, в среднем – якобинию, а в остальных сделать покров из плюща или висячей зербины.

Декорирование квартиры растениями – это не выбор одинаковых растений. Обычно, выбор цветов зависит от освещения, интерьера, температуры и влажности. Немного фантазии и консультации смогут помочь вам сделать своё жилище полной гармонии и красотой.

Комментарии (0)
Добавить комментарий