Поэтапный выход из запоя

Запой – штука неприятная, причем не только для того, кто несколько дней (а порой и недель) отравлял свой организм алкоголем, но и для его близких, которые с ним измучились. Однако при всей асоциальности этого явления, нужно понимать, что запой (как и в целом алкоголизм) – это тяжелое заболевание, лечить которое нужно грамотно и осторожно. Поэтому, осуществляя вывод от запоя, не надо искать легких путей и надеяться на авось, поскольку процесс это трудный и ответственный.

Разумеется, лучшим выходом из положения будет обратиться к специалистам-медикам, которые с помощью капельниц, уколов и таблеток помогут страдальцу прервать состояние запоя и очистить организм от скопившейся в нем отравы. Однако обращение к наркологу, а тем более вызов его на дом, что часто требуется в случае длительного запоя, стоит достаточно дорого (кстати, скорая запойных бесплатно не лечит, каким бы тяжелым ни было похмелье). А потому, если вам приходится время от времени организовывать для кого-то из своих домочадцев выход из запоя, запомните несколько основных моментов этого процесса.

Во-первых, нужно сделать так, чтобы ваш подопечный протрезвел. Для этого ему обязательно нужно поспать. Учитывая, что запойному человеку заснуть очень трудно, имейте в запасе снотворное (например, феназепам или «Реланиум»), только не забудьте внимательно изучить противопоказания, а еще лучше – посоветоваться с врачом. Так или иначе, «пациент» должен проспаться в течение семи – восьми часов, после чего можно приступать к очищению организма от токсичных веществ.

Во-вторых, заставьте проспавшегося пациента поесть – это «включит» печень, которая по большей части и отвечает за переработку и вывод токсинов. Учтите, что человек в таком состоянии есть категорически не хочет, поэтому предложите ему щадящий вариант в виде куриного бульона или молочных продуктов, а кроме того, можно «поддержать» печень таблетками «Эссенциале форте».

В-третьих, обеспечьте своему подопечному обильное питье – он должен пить не менее двух литров в сутки. Если же случай запущенный и питье вызывает приступы рвоты, без капельницы уже не обойтись.

Комментарии (0)
Добавить комментарий