Виды наружного утепление фасадов

Утеплив здание можно вдвое повысить энергоэффективность. Зимы в России длинные, поэтому утеплять помещение необходимо хорошо.

Существуют основные виды утепления:

Вентилируемый фасад (навесной). Прикреплённый к стене каркас изготавливается из оцинкованной либо нержавеющей стали или алюминиевого профиля. К стене крепится теплоизоляционный материал, удерживающий пар от помещения. Для облицовки широко применяют: керамогранит, керамическую плитку, сайдинг, алюминиевые панели. Приток воздуха происходит за счёт вентилируемых зазоров. Данный фасад защищает от воздействия природных факторов и сырости, устраняет дефекты и неровности дома. Недостатки вентилируемого фасада. Он больше подходит для обшивки части здания, например офисного помещения. Необходимо наличие воздушного зазора, что на большой площади реализовать проблематично.

Штукатурный фасад (мокрый). Для утепления, применяют лёгкие штукатурные системы и экологически чистые материалы. Данная система предусматривает, как и предыдущую опору на металлический профиль. Утепляют пенополистеролом или минеральной ватой, клея материал к стене здания. Армирующую сетку крепят сверху, после грунтуют. С помощью клеевых составов и дюбелей прикрепляют нанесенную равномерным и крепким слоем штукатурку. Недостатки штукатурного фасада. Работы при таком способе не стоит выполнять при дожде и температуре ниже +4 градусов.

Фасады из камня. Натуральный гранит, мрамор, известняк, ракушечник или песчаник, прочие породы. Каждый из них красиво смотрятся в цокольной части, превращая здание в небольшой дворец. Облицовывают фасад также каменной плиткой с матовой гладкой поверхностью, плиткой с шероховатым эффектом или с поверхностью необработанной скалы. Еще вариант, облицовки - искусственный камень. Стоит он дешевле, укладывается на любые стены. При монтаже используют гидроизоляционный материал и штукатурную сетку. Плитки и натуральный камень могут быть треснувшими или обветренными, что сказывается на прочности. Искусственный камень по своим свойствам схож с бетоном.

Сайдинг и фасадные панели. Устойчивость к осадкам и перепадам температур. Утеплитель размещают между деревянными планками обрешётки, которая крепится к стене здания дюбелями. Затем прикрепляют слой пароизоляции. Сайдинг или панели имеют замки-защелки и места, в которых оцинкованные саморезы монтируются к деревянному каркасу. Недостатки их низкая устойчивость к механическим повреждениям, зимой становятся хрупкими, при пожаре плавятся.

Комментарии (0)
Добавить комментарий