Виды ламината

Ламинат - это покрытие для пола, которое имитирует натуральное дерево, состоящее из нескольких слоев, соединенных под высоким давлением.

Он устойчив к воздействию сырости (влаги) и механическим повреждениям. По стоимости дешевле паркета и доски. Остановимся на востребованных у потребителя ламинированных покрытиях. Их разделяют на пол для коммерческих и жилых помещений. Разница в 3 категориях нагрузки: легкая степень, средняя и высокая. Класс ламината маркируется на упаковке двузначным числом. Первая цифра показывает тип помещения. Вторая обозначение цифры от 1 до 3, говорит о допустимой нагрузке в порядке возрастания - на водостойкий и влагостойкий ламинат. Разница между ними в том, что первый выдерживает собравшуюся на нем воду, так как в крепление плиты при производстве заливают водоотталкивающий раствор, второй вид просто ламинирован защитной пленкой и при попадании влаги в стыки креплений плита разбухает, испорченный участок надо перестилать.

Для жилых помещений с малой степенью загрузки предназначается 21 и 22 класс. Срок использования от 2 до 6 лет. Класс 23 застилают в жилых помещениях с крупным количеством людей. Класс 31 подойдет для укладки в офисах и квартирах, в собственном доме (квартире) он послужит намного дольше. Для магазинов и помещений с большой проходимостью выбирают 32 и 33 классы, они выдерживают большую нагрузку за счет толщины защитного слоя, имеют водоотталкивающую основу (пропитку) и шумоизоляцию, заменяющий подложку. Срок службы 14-20 лет.

Слои ламинированного пласта отличаются друг от друга декоративной отделкой, но все они имитируют древесину в срезе или паркетной доски. Существуют следующие декоративные покрытия:

  1. традиционное (поверхность ровная, блестящая, по фактуре напоминает дерево);
  2. шелковисто - глянцевое (в ней нет пор, она покрыта лаком, за счет чего ярко блестит);
  3. натуральное (поверхность гладкая с шелковистым блеском, схожа с деревянным паркетом);
  4. состаренный ламинат (на верхнем слое специально сбиваются рельефы, полотно имеет неоднородную поверхность);
  5. текстурный (поверхность с синхронным рисунком из неровностей, напоминающих древесные волокна, выглядят рельефно).

За ламинированным полом легко ухаживать, он не нуждается в натирке или полировке. Достаточно подобрать специальное чистящее средство, после мытья тщательно отжать тряпку и вытереть насухо, чтобы не осталось разводов приглушающих блеск доски.

Комментарии (0)
Добавить комментарий