Учимся правильно мыть ламинат

Ламинат как напольное покрытие, является, придется мыть и не раз. Чтобы ламинат служил долго его необходимо мыть правильно, иначе даже являясь неприхотливым материалом, он через какое-то время потеряет вид и пострадает его качество.

Обычный способ мытья ламинат, не чем не отличается от обычного мытья полов (чистая вода и тряпка). Ламинат не любит слишком сильную влагу, поэтому тряпку при мытье хорошо выжимаем. Ламинат обязательно необходимо протереть сухой тряпкой, чтобы убрать капельки воды с покрытия.

Если постоянно ламинат заливать водой, влага может попасть под швы между листами. Что приведет к набуханию ламината изнутри, что, в конце концов, ухудшит качество материала.

Если пол практически чистый, а вам необходимо собрать лишь пыль, используйте щетку-губку.

Моющие средства

Можно конечно ограничиться шваброй и тряпкой с водой. В наше время в отделах бытовой химии, предлагаются средства для мытья ламината. Не стоит эти средства применять часто, хватит 2-3 раз в месяц, хотя все будет зависеть от загрязнения.

Запрещено применять для мойки ламината, средства содержащие абразив и жесткие губки. Иначе покрытие будет поцарапано и быстро выйдет из строя.

Чтобы удалить трудно выводимое пятно (фломастер, чернила, лак для ногтей), используем смесь (этиловый спирт и немного ацетона). Наносится смесь на пятно, через 1 минуту необходимо жидкость стереть, иначе пострадает ламинат. После протираем чистой тряпкой смоченной в воде.

Если на ламинат пролили вино, чай, кофе или варенье удаляем влажной чистой тряпкой. Если пролитая жидкость (чай, кофе, вино, сок) уже подсохла, необходимо использовать спецсредства. После все смываем чистой водой.

Если дети изрисовали покрытие цветными карандашами, сухая нейлоновая тряпка легко справиться.

Если ваш ламинат истерся, его можно обновить, при помощи специальный средств, которые представлены не рынке. Они освежат потускневший ламинат, вернут ему первоначальный блеск. Выбирать необходимо средство внимательно, не перепутайте со средством для паркета, т.к. на ламинате оно будет бесполезно и наоборот.

Можно ли использовать моющий пылесос?

Лучше моющий пылесос не применять, он оставляет после себя много воды. Что может привести к попаданию воды между швов. Лучше использовать обыкновенный пылесос, убрать им пыл и крошки, а следом протереть влажной тряпкой.

Если соблюдать все приведенные рекомендации по чистке ламината, то срок службы покрытия может быть значительно удлинен (15 лет).

Комментарии (0)
Добавить комментарий