Структурные штукатурки. Их состав и применения

Структурная штукатурка – этомасса, представляющая из себя смесь, состоящая из каких либо гранул, гранулы могут быть различными (различные мелкие камушки, это могут быть древесные волокна, кусочки кварца или слюды и всевозможные подобные элементы).

Изготовление структурной штукатурки производится на таких основах как: минеральная, т.е. цементно – известковая, на синтетической основе, а так же каучуковой основе. Но еще основным элементом так же может быть водная основа либо растворитель. Для выполнения внутренней отделки в помещении, желательно использовать штукатурки, так как их плюсом является отсутствие специфического запаха, соответственно нет нужды покидать квартиру на время проведения ремонтных работ.

Отличительной особенностью данного вида штукатурки считается эластичность. С такой штукатуркой очень удобно работать разными инструментами. Штукатурку не нужно ни с чем разводить или смешивать. Структурная штукатурка реализуется в готовом виде и расфасованная в тару. Это может быть металлическое ведро или банка, которые вмещают в себя 15-25 кг. Наносится штукатурка на всевозможные поверхности (внутренние и наружные). Которыми могут быть бетон и цемент, так же гипсокартон, ну и конечно дерево и еще металл.

Структурная штукатурка: ее виды.

  1. Минеральные виды: отличительной особенностью таких штукатурок является малый расход и экономичность. Являются хорошей теплоизоляцией для фасадов.
    Производятся из натурального сырья, экологически чисты и безвредны. В основе этих штукатурок применяется известь, которая защищает их от взаимодействия с водой. В то же время минеральную штукатурку вполне возможно мыть и что не мало важно, даже чистить. За счет того что в составе штукатурки присутствуют вещества, защищающие известь от растекания.
  2. Силикатные штукатурки и штукатурки на каучуковой основе не набухают, соответственно не боятся взаимодействия с водой, очень мало пачкаются. Наносить их требуется на подготовленную поверхность, содержащую песок с кварцем. Таким покрытием может быть минеральная штукатурка, на которую уже и наносится силиконовая штукатурка. Такую штукатурку нельзя наносить на водоэмульсионную грунтовку, потому что не приклеится.
Комментарии (0)
Добавить комментарий