Способы вязки арматуры, их преимущества и свои недостатки

Несмотря на то, что сварка – это самый популярный метод соединения стержней арматуры, вязка все чаще используется в строительстве. В частном строительстве, которое неуклонно продолжает расти, именно вязку арматуры используют в устройстве фундамента. Впрочем, и не только при устройстве фундамента, а и вообще, в частном домостроении используют именно этот способ соединения армированных элементов.

Для этой работы применяют специальную вязальную проволоку (0,8 mm – 1 mm). Вязку делают либо вручную, с применением щипцов, либо специальными крючками для вязки. Они могут быть винтовыми или обычными. Проволока аккуратно насаживается на крючок и затягивается вокруг двух прутьев, соединяя арматуру. Весь процесс вязки можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе арматуру просто подготавливают к использованию, очищают от грязи и выпрямляют. Затем арматуру устанавливают в определенном положении и укрепляют.

На следующем этапе работы арматуру следует вязать. Чаще для этого используют крючки. Вязальную проволоку необходимо сложить вдвое и надеть эту петлю на крючок. Два конца следует завести под элементы арматуры, оборачивая их. Затем свободные концы следует завести в петлю под крючок.

Теперь самый простой этап – следует сворачивать крючок вокруг своей продольной оси. При этом элементы арматуры крепко соединяются.

При использовании простого крючка, вращать приходится вручную. Это требует не малой силы. При использовании винтового крючка вращать его не требуется, необходимо лишь его поддерживать за ручку. Вращение крючка происходит автоматически. Напрашивается вывод – использование винтового крючка значительно увеличивает скорость вязки арматуры. Так же не трудно сделать вывод, что вязка с помощью щипцов гораздо медленнее, чем вязка при помощи крючков.

Также для вязки арматуры используют специальные пистолеты. Они применяются при вязке арматуры, которая скрещивается. А при вязке внахлест, когда необходимо продлить арматурный прут, используют пассатижи или крючки. При этом следует помнить, что нахлест должен быть не менее 250 mm и вязка должна производиться в двух местах (в начале соединения и в конце).

При использовании пистолетов вязка происходит автоматически. В пистолет вставляют проволоку нужного диаметра, и вязка происходит быстро и без особых усилий. Пистолет направляют на нужное место, нажимают кнопку и происходит автоматический процесс вязки арматурных прутьев.

Часто используют для вязки арматуры дрель-шуруповерт. Обычную дрель использовать нельзя, так как у нее слишком большая скорость вращения. Использование такого скоростного инструмента неизбежно приведет к разрыву проволоки. А применение шуруповерта вполне оправдано. В него вставляют крючок, в который устанавливают проволоку вышеописанным способом и нажимают кнопку. Процесс закручивания проволоки и затягивания арматуры происходит гораздо быстрее.

Комментарии (0)
Добавить комментарий