Шпаклевка потолка из гипсокартона

Для того чтобы потолок был оригинальным его необходимо хорошо зашпатлевать. Одним из видов работ по отделке помещения является шпаклевка потолка из гипсокартона. Особую сложность представляют швы между листами. Качество их отделки показывает качество ремонта.

Если шпаклевка на них потрескается это верный признак того, что не соблюден процесс ее нанесении или используемые материалы не соответствуют стандартам.

Швы заделываются специальной грунтовкой для швов. Ямки от саморезов удаляются таким же образом, как и швы. Так как глубина швов и ямок может быть большой, а толщина шпаклевки не должна превышать 5мм, то их заполнение нужно провести в несколько заходов. Причем после каждого захода, шпаклевка должна полностью высохнуть, в противном случае слой, нанесенный на сырую шпаклевку, потрескается. Когда шов будет заполнен на две трети, на него наклеивают ленту серпянку. Затем шпателем наносится еще один слой, который перекроет ее на пол сантиметра. Ямки от саморезов заделываются таким же образом, только лента серпянка уже не используется. Высохшую шпаклевку на швах и ямка шлифуют, а затем грунтуют для удаления пыли.

На поверхность, обработанной грунтовкой, наносят первый слой стартовой шпаклевки. На современном рынке товаров их много, можно выбрать любую. Главное, чтобы другие ее потребители характеризовали положительно. Толщина первого слоя должна быть 5 мм, его увеличение недопустимо. Если есть необходимость сделать слой чуть больше, его можно увеличить только вторым нанесением. Причем первый слой должен полностью высохнуть.

Вторым слоем при шпаклевке потолка из гипсокартона является финишная шпаклевка. Это покрытие, на которое будет наноситься краска. Поэтому от качества выполнения данного слоя зависит красота и аккуратность потолка. Для финишного покрытия лучше всего взять жидкую шпаклевку в ведрах или банках. Ее не надо смешивать, не надо наносить шпателем. Ее можно использовать также как краску. Если все ведро не потребовалось, его можно плотно закрыть, и оно может простоять несколько месяцев. Когда шпаклевка высохнет, ее нужно шлифовать наждачной бумагой или абразивным материалом. Уже шпаклевка потолка из гипсокартона завершена. Остается только загрунтовать и начать красить.

Комментарии (0)
Добавить комментарий