Преимущества пеноблоков и особенности возведения из них стен дома

Одним из заданий в жизни мужчины стоит постройка своего дома. Возле этого дома позже должно быть посажено дерево, ну и в нем, конечно же, должен вырасти сын. Ну, а если серьезно, то вопрос строительства собственного дома каждый решает по-разному. Кто-то строит жилище из классического керамического кирпича, кто-то из дерева, а кто-то выбирает для строительства… блоки из пенобетона.

Но многие люди с недоверием относятся к этому строительному материалу, хотя это напрасно. Пеноблоки обладают большим рядом преимуществ. Этот строительный материал имеет пористую структуру, благодаря добавляемому при производстве в цементный раствор пенообразователю. Получаемые ячейки воздуха внутри пенобетона и обеспечивают этому материалу выигрышные характеристики - он обладает слабой теплопроводностью и отличной звукоизоляцией. А это значит, что тишина, а также комфортная температура зимой и летом в доме обеспечены. Относительно небольшая плотность пеноблоков обуславливает их малый вес, хотя размерами они обладают куда большими по сравнению с керамическим кирпичом. Все это сокращает время стройки без использования дорогостоящих услуг грузоподъемных устройств. Пеноблоки благодаря своей пористо-воздушной структуре неплохо пропускают воздух, а также считаются экологически чистым строительным материалом. К тому же, пенобетон является огнестойким материалом. Ну и наконец, пенобетон очень податлив к обработке: эти блоки можно пилить, сверлить, придавать им необходимую форму. Правда, из-за той же ячеистой структуры пенобетонные блоки легко повредить при транспортировке и загрузке-выгрузке. При обнаружении на пеноблоке скола нужно отпилить специальной ножовкой испорченный участок блока, и потом уже использовать его при кладке дома.

Любой дом начинают строить с фундамента. Для дома из пеноблоков рекомендуется в качестве фундамента использовать бетонные блоки или цельную железобетонную плиту, а так же выровнять площадку под застройку раствором из песка и цемента – все это делается с целью предотвращения деформаций будущего дома. Пеноблоки имеют разную плотность: она варьируется от 300 до 1200 кг/м3. Так вот для фундамента подойдут блоки с наивысшей плотностью. Закончив строительство фундамента, и перед тем как начать кладку, стоит произвести гидроизоляцию стен. Так, первый ряд кладки нужно укладывать на несколько слоев рубероида. Начинать кладку рекомендуется с углов и дальше по периметру. Первый ряд блоков укладывается на цементно-песочный раствор. Последующие ряды кладки можно выкладывать на специальный клеевой состав. Все это объясняется тем, что первый ряд кладки должен вместе с фундаментом обеспечивать устойчивость всей конструкции. А вот использование в дальнейших рядах специального клея оправдано минимальными межблочными зазорами. Проверка насколько ровно уложены ряды осуществляется с помощью уровня. Также рекомендуется для обеспечения более ровной кладки протянуть от угла к углу шнур. Выравнивать блоки нужно молоточком с резиновым наконечником. Для прочности конструкции стен дома при кладке пеноблоков необходимо использовать их армирование. Для этого у основания дома (а именно после первого ряда пеноблоков) в проделанные в блоках штробы закладывается железный прут. Армирование можно повторять через несколько рядов кладки. Обязательным является армирование уровня перекрытия, а также использование перемычек из железобетона в местах планируемых окон и дверей. Пеноблоки, благодаря своей пористости, легко поддаются обработке. Поэтому с помощью различных инструментов в доме из пеноблоков несложно провести водопровод, электричество и другие коммуникации. Внутри все стены из пенобетона можно штукатурить, шпаклевать – производить отделку, как и керамического кирпича. Правда, в отличие от кирпичного дома, дом из пеноблоков нуждается во внешней отделке: как по причине потемнения со временем от наружной природной влаги - дождя или снега, так и исходя из эстетического восприятия. На сегодня существует целый ряд отделочных материалов: сайдинг, отделочный камень, декоративная штукатурка.

Комментарии (0)
Добавить комментарий