Подготовка стен к штукатурке в Воронеже

Одно из важных условий, которое подтверждает качество штукатурки – это сцепление штукатурки с поверхностью. Чем лучше сцепление, тем качественнее штукатурка, а если сцепка плохая, то штукатурка вообще может отслоиться и отпасть.

Для хорошего сцепления штукатурки к поверхности нужно, прежде всего, подготовить саму поверхность, т.е. сделать ее более шероховатой, почистить от пыли, песка и различных других загрязнений. Для различных поверхностей нужен разный подход.

Прежде всего, штукатурные работы проводят уже после окончания всех основных строительных работ, чтобы не повредить штукатурку и исключить ее загрязнение.

Подготовка поверхностей различается по трудоемкости. Например, поверхности из шлакобетона и из кирпича обработать гораздо легче, чем каменные. Самыми тяжелыми в подготовке принято считать бетонные поверхности.

Для очистки поверхности из кирпича, бетона и т. д. до нанесения штукатурки промывают 3%-ным раствором кислоты соляной, затем промывают водой.

Новые поверхности из кирпича или камня достаточно шероховаты. Очистку от пыли и остатков раствора проводят стальной щеткой. Для этого щетку нужно приставить к поверхности и, прижимая, двигать ею в разные стороны. После очистки поверхность необходимо промыть водой. При такой очистке снимается тонкий грязевой налет, если его не удалить, то сцепка раствора с поверхностью будет очень плохая.

Поверхности, загрязненные смолой или маслом вырубаются на необходимую глубину. Если этого не сделать, то со временем жирные пятна от масла обязательно проступят, даже через штукатурку.

Для лучшей сцепки в кирпичных стенах каменщики, при кладке, сознательно оставляют не до конца заполненные швы, примерно 1 – 1,5 см. Раствор, войдя в эти пустошовки, будет значительно прочнее держаться. Если швы между кирпичами были заделаны полностью, то лучше их углубить примерно на 1 см. На стенах, выполненных из гладкого кирпича необходимо сделать частые насечки. Стены из бутового камня обрабатывают, как и кирпичные.

Комментарии (0)
Добавить комментарий