Особенности утепления гаража

Низкие температуры вредят не только человеку, но и его верному помощнику – автомобилю. Чтобы ваша машина прослужила как можно дольше, необходимо утеплить гараж.

Утепление гаража будет иметь свои характерные особенности. В гараже не должно быть очень высокой температуры, как в жилых помещениях. От температуры снаружи она не должна отличаться существенно. Это необходимо, чтобы на автомобиле не образовывалась коррозия. Если выехать из теплого гаража на десятиградусный мороз, то авто мгновенно покроется влагой.

Автомобили отечественного производства, особенно чувствительны. Именно поэтому важно не переусердствовать, утепляя гараж. Утеплять гараж необходимо как снаружи, так и изнутри.

Потолок

Если гараж металлический, то на потолок в первую очередь наносится антикоррозийное покрытие. Затем монтируется теплоизоляционный слой. После этого – пароизоляционный слой. Далее монтируется каркас и листы гипсокартона либо же фанерные листы.

Наружное утепление создавать сложнее. Вначале производится чистовая отделка. Затем наносится антикоррозийное покрытие, укладывается теплоизоляционный слой. Далее монтируется каркас и наносится гидроизоляционный слой. После этого производится наружная отделка.

Стены

Тут порядок работы будет не особенно отличаться от порядка работы при утеплении потолка. Правда, нужно использовать материалы меньшей толщины. Лучше всего применять полиуретан, поскольку он достаточно тонкий. При этом он отлично выполняет теплоизоляционную функцию.

Ворота

Как правило, утепляют их только изнутри. Монтируется утеплительный слой так же, как и на стены и потолок. Разве что, выбор материалов будет более узким. Так, не следует применять минеральную вату. Подойдет пенопласт и полиуретан.

Пол

Его утепляют, если не имеется смотровой ямы. Его утеплить достаточно просто: пол углубляется на двадцать-тридцать сантиметров. После того в несколько слоев укладываются сыпучие материалы (щебень, песок). Затем пол заливается битумом. Создается бетонная стяжка. С таким полом в гараже ваша машина точно не замерзнет.

Комментарии (0)
Добавить комментарий