Основные виды замков ламината

Ламинат сегодня монтируют обычно бесклеевым способом. Панель рядом с другими удерживается благодаря замковым соединениям. У такого способа есть множество достоинств. Такое напольное покрытие укладывать проще, его можно демонтировать в случае необходимости на локальном участке или полностью.

Очень сильно может различаться конструкция панельных замков. Все производители заявляют, что именно их замковые системы имеют неоспоримые преимущества. Рассмотрим подробнее, что каждая из них представляет собой. Весь замковый ламинат разделяют на две крупные группы: сборно-разборные (click-замки) и замки защелки (lock-замки). Основное различие заключается в специфике монтажа.

Ламинат с lock-замками считается наиболее экономичным. Это забивной замок, который является давно зарекомендовавшей себя, старой моделью. Замковые элементы выполняются по методу фрезерования из плиты МДФ. С одной стороны панели располагается «шип», а с другой – «паз». На пазе имеется фиксирующая гребенка, благодаря которой в процессе укладки шип входит в паз и остается на месте. При монтаже для забивания используют деревянную киянку. Монтаж ламината с такой системой лучше доверить профессионалу, который уже имеет опыт подобной работы.

Недостатки

Такая система имеет и свои недостатки. При регулярной большой нагрузке на место контакта «шип-паз» будет возникать трение. Со временем гребенка сотрется и степень контакта элементов ухудшится. В местах соединения появятся щели, которые уже нельзя будет никак убрать.

Click-замки представляют собой более позднюю, лишенную подобных недостатков, разработку. Сборку такого ламината может осуществить даже непрофессиональный сборщик, просто ознакомившись с инструкцией. Панели при сборке соединяются под углом в 45 и защелкиваются. При этом не потребуется значительной физической силой. К числу достоинств такой замковой системы можно отнести гарантированную сохранность в процессе сборки замков. Но важнее всего, что при длительной эксплуатации и высоких нагрузках замки не портятся. Постоянное напряжение возникает при соединении панелей, в результате чего они хорошо удерживаются рядом.

Места стыка будут тем незаметнее, чем более качественные клик-замки. У хорошего ламината практически не видно стыков. Еще сильнее этот эффект усиливается при правильном направлении укладки. Пол при этом не будет выглядеть как сборный. Он кажется монолитным. Качественные click-замки не деформируются в течение долгих лет. Они не дадут панелям разойтись. Важно при этом правильно выбрать класс ламината. Такие замки пригодны для неоднократной сборки-разборки. Если это будет необходимо, вы всегда можете разобрать какой-то участок пола. Возможность демонтажа-монтажа гарантируется до 3-4 раз.

Если же вам сообщают, что замковая система запатентована, это значит, что ее качество очень высокое и, несомненно, заслуживает доверия.

Комментарии (0)
Добавить комментарий