Облицовка потолка пенопластиковыми панелями прямыми рядами

Существует два вида облицовки потолка пенопластиковыми панелями: по диагонали и прямыми рядами.

Как правило, по диагонали плитку клеят в том случае, когда углы в комнате не достаточно прямые. Поэтому сначала при помощи угольника необходимо промерять углы. Если углы ровные и прямые, не имеют в конце стены отклонения более двух сантиметров, тогда такой потолок смело можно облицовывать по прямой. Теперь необходимо сделать разметку.

Вдоль одной из стен по потолку необходимо натянуть шнур или леску и закрепить скотчем или липкой лентой. После этого по угольнику натягивается другой шнур или леска вдоль смежной стены и замеряется у одного из концов шнура, на какую ширину получилось отклонение. Полученное число делят на два и сокращают величину отклонения, перемещая конец шнура к стене. Затем, понемногу перемещая какой-либо из концов первого шнура, добиваются восстановления прямого угла между шнурами. В результате получается прямой четкий угол с минимальным отклонением от стен, впоследствии полученный зазор можно будет декорировать карнизом. Шнуры необходимо закрепить, сменив пластырь на гвозди, вбитыми между стеной и потолком встык.

Если по ширине или длине комнаты планируется укладывать плитки целиком без обрезания, то клеить их необходимо начинать от середины стены. В том случае, когда при подсчете вдоль или поперек не получается целого числа количества плиток, тогда для симметрии необходимо их наклеивать начинать от центра потолка.

На противоположных сторонах потолка делают разметку посередине, соединяя полученные точки взаимно перпендикулярными линиями при помощи размеченного шнура, окрашенного пигментом.

Центр сторон первой плитки отмечают карандашом и смазывают ее клеем с тыльной стороны. Наклеивают плитку в центр потолка, сочетая полученные центр сторон плитки с помеченными осями на потолке, прижимая и придерживая некоторое время, для того, чтобы схватился клей. Последующие плитки наклеивают вдоль потолочных осей, отметив центры которых лишь двух обратных сторон плитки, при приклеивании сочетая данные отметки с осями поверхности потолка.

После того, как плитки наклеили вдоль осей до стен, приступают к облицовке пустых секторов поверхности потолка, ориентируясь на ранее приклеенные плитки, образующим угол. Таким образом, любая приклеенная плитка направляется одновременно в обе кромки заранее приклеенных плиток.

Обрезать плитку удобнее всего строительным ножом. Обрезки с одного края потолка могут пригодиться при облицовке потолка для приклеивания на противной стороне.

Комментарии (0)
Добавить комментарий