Клинкерная дорога: как это было

Именно для дорог впервые начали использовать клинкер. В Европе было принято выкладывать дороги из камня, но это было крайне неудобно там, где находились месторождения полезных ископаемых. Создать такой очень крепкий кирпич пришлось на замену натуральному камню, который стоил очень дорого.

В 19 века начали заниматься крупным производством клинкерного кирпича, хотя упоминания о нем были ещё в 15 в. После начала выпуска клинкерного кирпича начали делать и другие материалы такого класса: черепицу, фасонные элементы, ступени и плитку на пол, фасадную плитку, облицовочный кирпич.

Раньше брусчатку из клинкера использовали на городских улицах и площадях. Сейчас ничего не поменялось с того времени, даже его цвет остался прежним, только немного камень обкололся по краям. В Европе почти все площади выложены именно таким образом, и это считается историческим местом.

Как же получается кирпич таким прочным? Самое главное, что глина самого высокого качества, изготовленная из особых пород. В Украине такие материалы найти не получится, только в Голландии, Германии или Бельгии.

Клинкер для дорог, обжигается температурой, существенно высшей, нежели просто глиняный кирпич, и доходит до 1100-1200 градусов. При этом температурном режиме фуражировка спекается в сильный монолит, в котором недостает пустот либо щелей. Как результат, клинкерная брусчатка никак не уступает сообразно прочностным признакам естественному кремню, владеет маленький процент водопоглощения, никак не заменяет собственный краска на солнце, никак не поддается действию хим препаратов.

Клинкер для дорог в некоторое количество раз превышает сообразно таковым признакам как, крепкость на стягивание, изгиб, растирание плитку из бетона. Правда, первоначальная стоимость точно-песчанных продуктов существенно не в такой мере, в особенности выполняемых методом вибролитья либо вибропрессованния. Предполагается обеспеченный отбор цветов и форм плиток из бетона. Однако, на насколько надежны эти продукта? Вот лишь некие трудности с коими разрешено столкнутся, подобрав бетонную плитку: конфигурации расцветки перед воздействием солнца, всасывание масла и топлива, как итог отпечатки, которые теснее нереально обмыть, лишняя влага, коия просто просачивается вовнутрь, ломает плитку, принуждая ее скрошится. Как итог теснее чрез 5 лет, от начального вида никак не остается ничто, при данном издержки на укладку ограничились в среднем в 2 раза подороже, нежели цену лично плитки.

Комментарии (0)
Добавить комментарий