Как сделать потолок с подсветкой своими руками

Если вы затеяли ремонт комнаты или только потолка в ней, вы можете применить потолок из гипсокартона. Такой потолок поможет вам и внести существенные изменения в освещение. Данные изменения вы сможете сделать самостоятельно, если вы владеете навыками работы с электричеством. В противном случае, такую работу лучше доверить специалистам, ведь один неверный шаг и вам грозит не только замыкание проводки, а и пожар. Если вы все же владеете определенными навыками, тогда ознакомьтесь с самим процессом работы.

В зависимости от того, какой потолок вы выбрали для своей комнаты (одноуровневый или многоуровневый) зависит и тип подсветки. Одноуровневые потолки выбираются для маленьких комнат с невысоким потолком, так как он обычно съедает до 15 см его высоты. Многоуровневые потолки с подсветкой, как правило, устанавливаются в больших залах с высокими потолками.

Существуют несколько вариантов подсветки потолка:

1. Неоновая подсветка потолка

Неоновая трубка сама по себе гибкая и из нее можно создать любую фигуру, тем самым придав уникальность вашей комнате. Гармонично будет смотреться не только неоновая трубка, расположенная на потолке, но и в других элементах интерьера. Проведение неоновой подсветки требует немалых усилий, поэтому если вы сомневаетесь в своих способностях, поручите его профессионалам.

2. Светодиодная подсветка потолка

Светодиодная подсветка может быть проведена с помощью светодиодных светильников или ленты. В потолках из гипсокартона необходимо наличие бортиков-ниш, в которых и прокладывается лента. Такой потолок будет очень оригинально и гармонично смотреться.

Вообще светодиодная подсветка очень экономный вариант, так как она потребляет малое количество электроэнергии. К тому же с помощью данной подсветки не возникнет перегрева элементов потолка. Управлять режимами подсветки можно либо RGB контроллером, либо светорегулятором. Такую проводку можно легко провести самостоятельно, так как не требуется особых умений. Однако стоит позаботиться и о дополнительном освещении, так как ее уровень от светодиодной ленты очень низок.

3. Обычная люстра, которую располагают по центру потолка

Люстра может быть любой формы, цвета и иметь различное количество лампочек. Желательно использовать энергосберегающие лампочки, так они экономнее, чем ламп накаливания, при этом уровень освещения дают такой же. Размер люстры выбирается в зависимости от размера самой комнаты – для больших залов и гостиных необходимо выбрать люстру больших размеров, и наоборот.

4. Встроенные светильники, которые дают точечное освещение

Встроенные светильники могут служить как самостоятельным освещением, так и дополнением к проведенной светодиодной ленте. В гипсокартоне необходимо аккуратно вырезать круглые отверстия нужного диаметра. Для нормального освещения таких светильников необходимо много, или совместить их с обычной люстрой.

5. Дюралайт – трубка с маленькими лампами накаливания

Данный вид освещения смотрится очень оригинально, но он является не долговечным, так как если выходит из строя одна лампочка, придется заменять весь прилегающий отрезок. Желательно дюралайт использовать не как самостоятельное освещение, а как дополнительно. Есть еще вариант дюралайта - светодиодный, он служит гораздо дольше, чем обычный и потребляет меньше электроэнергии.

Прежде чем приступить к подсветке потолка, необходимо заменить проводку, которая будет идти от выключателя к элементам освещения. Для этого проделайте канавку в стене проложите новый кабель и затем зашпаклюйте ее. Хорошо бы еще и заменить старый выключатель на выключатель с тремя клавишами.

Процесс подключения освещения довольно трудоемкий, но потраченное время окупиться созданным впечатлением. Ведь всю полученную красоту вы сделали своими руками, а это огромный повод для гордости.

Комментарии (0)
Добавить комментарий