Как правильно и качественно покрасить потолок и стены

Не ухоженный потолок сразу бросается в глаза, когда заходишь в помещение. Не очень приятно, когда с потолка, что-то сыпется на голову. Конечно, можно исправить ситуацию, сделав подвесные или натяжные потолки. Также можно применить подшивные или клеевые технологии. Но, можно сделать обыкновенный, классический ремонт потолка. Такой процесс может занять много времени и сил. Но, он того стоит. Делая такой ремонт, потолок останется прежней высоты. Для такого ремонта, используются натуральные материалы. После ремонта, потолок будет иметь гладкий, чистый вид.

С самого начала, необходимо удалить старое покрытие. Для данного процесса, можно использовать специальные средства. Смывка, наноситься на потолок валиком, и через полчаса легко удаляется, вместе со старой краской. Можно применить старый метод. Водоэмульсионную краску удалить, с помощью йода. Для этого, необходимо нанести йод на потолок, и потом очистить его, с помощью перфоратора. Обычную побелку, можно просто размыть водой.

После того, как старое покрытие удалено, необходимо с помощью отвеса, замерить по углам расстояния от пола до потолка. Это поможет узнать, насколько потолок горизонтальный. Если выяснилось, что потолок имеет наклон, тогда это необходимо учитывать при дальнейших работах.

Для начала, необходимо заделать все швы на потолке. Они возникают вследствие того, что на стыке потолочных и стеновых плит происходят подвижки. Для заделывания швов, применяется раствор из цемента. Также можно заделать швы, используя серпянку. Серпянка клеится на швы с помощью клея ПВА. Клей, необходимо развести водой.

Грунтовка потолка делается для того, чтобы с потолка ничего не сыпалось на голову. Чем лучше потолок пропитан грунтовкой, тем будет качественнее и долговечнее работа. С помощью грунтовки, также выравнивается поверхность потолка.

Насколько ровным будет потолок, зависит от шпаклевки. Для шпаклевки используется специальный белый порошок. Его необходимо развести до образования густой мягкой массы. Если на шпаклевку, которая еще не высохла, нанести слой марли, тогда она будет выполнять функцию армирующий сетки. Последний слой шпаклевки должен скрыть на потолке мелкие изъяны. После того, как шпаклевка высохнет, необходимо ошкурить потолок, с помощью наждачной бумаги.

Для побелки потолка, используется мел. Его необходимо развести в воде. В раствор добавляется синька. Она добавляется для оттенка. Белить потолок, можно с помощью специального распылителя или кистью. Побелка не сохраняет надолго чистоту потолка, поэтому лучше потолок красить.

Для окрашивания потолка применяют краску. Краска может быть водоэмульсионная или вододисперсионную. Также можно использовать акриловые латексные краски. Цвет для покраски лучше выбрать матовый. Вододисперсионную краску можно мыть много раз. Если в помещении присутствует сырость, тогда лучше использовать для покраски силиконовую краску. Силиконовая краска после нанесения образует пленку. Благодаря этой пленке потолок будет защищен от сырости. Также с помощью силиконовой краски, можно затянуть мелкие трещины на потолке и стенах.

Не рекомендуется красить потолок масляной краской. При покраске данной краской, потолок через пару лет пожелтеет. И в таком случае придется или снова красить масляной краской или применять натяжной потолок.

В краску можно добавлять специальные красители. Это поможет покрасить потолок не в белоснежный цвет, а в любой другой.

Потолок можно покрасить алкидной эмалью. Эта краска быстро высыхает и она «не боится» влажности.

Также потолок можно обновить с помощью специальных обоев для потолка. Обои клеятся на потолок, и их можно потом покрасить специальной краской. Такой потолок будет иметь хороший вид 3-4 года. Потом придется очень тяжело их удалять и переклеивать.

Если в помещение обновляется только потолок, тогда необходимо позаботится о сохранности пола, стен и мебели.

Комментарии (0)
Добавить комментарий