Как правильно готовить основание под керамическую плитку

Перед тем как начинать выкладывать плитку необходимо подготовить основание, а то может случиться всякое, например, плитка отвалится.

Сначала нужно выровнять поверхность и очистить ее от пыли. Главное правило, которое нужно учитывать, плитка должна укладываться только на ровную и твердую поверхность. Правда, если стены и пол уже покрыты плиткой, то новый слой можно уложить на нее. Только нужно проверить все плитки и заменить шатающиеся или треснувшие. При этом глянцевую плитку стоит зачистить шкуркой, чтобы она стала более зернистой и новая держалась на ней лучше.

В случае, когда оклеиваемая поверхность была изначально покрыта краской, стоит краску очистить, загрунтовать и нанести насечки перфоратором, тогда плитка ляжет идеально.

Если плитка укладывается на деревянную поверхность, то она обязана быть ровной и не шататься, а то плитка выпрыгнет из своего гнезда. При этом толщина самой поверхности должна быть не менее тридцати миллиметров. А не то она просто не выдержит веса плитки. Саму поверхность нужно изолировать от раствора несколькими слоями рубероида. Это нужно для предотвращения проникновения влаги на поверхность и дальнейшего загнивания.

После подготовки поверхности нужно сделать разметку при помощи уровня и отвеса, а затем выставить маячки. Все это поможет нам создать идеально ровную и красивую стену.

Теперь можно смело приступать к выравниванию поверхности. Для этого нужен некоторый инструмент, но особого труда это не составит. Если есть на стенах бугры и неровности, их нужно непременно сбить, а ямы заделать грунтовкой или гипсом. Деревянную поверхность нужно выровнять рубанком, а неровности заделать шпаклевкой. Затем нужно дождаться затвердевания и можно начать укладку плитки.

А теперь берем уровень и создаем раствором идеально ровную поверхность. Раствор должен застывать несколько часов.

В случае, когда поверхность долго не высыхает, то можно включить нагреватель.

Поверхность нужно полностью загрунтовать, используя грунтовку. Если ее нет, можно развести клей ПВА до консистенции молока и использовать в качестве грунтовки. Грунтовка поможет закрепить поверхность и поможет плитке лучше держаться на поверхности.

Для укладки плитки нужно использовать специальные смеси.

Комментарии (0)
Добавить комментарий