Как осуществить укладку пола из лиственницы?

Древесина является универсальным материалом, который широко используется в строительстве, в частности, для отделочных работ. При изготовлении пола предпочтительнее такой вид древесины, как лиственница купить которую сегодня не составит труда. Она доступна по цене и отвечает всем требованиям к качеству. Лиственница долговечна, поэтому пол из неё может прослужить даже несколько десятилетий.

Почему лучше выбрать именно такую древесину?

Доска лиственницы отличается привлекательной фактурой. Её необязательно покрывать лаком, потому что она и так прочна и устойчива к разным воздействиям. Лиственница почти не впитывает влагу, а значит, такой пол не разбухнет. В нём не заведутся жучки и другие вредители, он не сгниёт, и на досках не появится грибок, потому что этот вид древесины обладает антибактериальными свойствами.

Для того чтобы обеспечить надёжное и высококачественное покрытие, лучше использовать доску шпунтованную. Она обработана специально для удобства укладки, оснащена соответствующими шпунтами и пазами. Именно благодаря такой технологии пол и становится монолитным массивом, почти не подверженным никаким видоизменениям. Конечно, если все условия укладки соблюдены верно.

Способы укладки пола

  • Классический метод. Укладка досок производится посредством фиксации их на качественном основании. Плотные фанерные листы более 1,5 см в толщину используются для устройства основания. Прочно закрепить доски можно с помощью двухкомпонентного клея либо саморезов.

  • Способ длительного монтажа. Это метод, когда производится под углом боковой крепёж на саморезы или пневмошпильки, располагать которые нужно через каждые 30 см. Этот вариант значительно продлевает срок службы деревянного пола, а кроме того — препятствует возникновению скрипа, который является достаточно частым явлением на деревянном полу.

  • Укладка непосредственно на стяжку. Этот метод считается менее эффективным. На момент укладки досок основание пола должно быть идеально ровным, полностью сухим и максимально жёстким. Это требование должно быть выполнено строго, потому что доски принимают в точности рельеф той поверхности, на которую уложены.

Когда вся доска пола лиственница уложена, то нужно закрепить результат. Готовый пол можно покрыть специальным маслом. Это выгодно подчеркнёт структуру древесины, а также создаст дополнительную защиту от влаги. Несмотря на то, что лиственница влагостойкая, перестраховаться не помешает. Но если даже ничем пол не покрывать, он все равно будет долговечным и прослужит много лет. Конечно, если за ним ухаживать и не подвергать агрессивным воздействиям.

Комментарии (0)
Добавить комментарий