Как оштукатурить стены в доме. Материалы для штукатурки

Некоторые люди, ни имеющие отношения к строительству, недоумевают - видя перед собой кривые стены, и сразу лихорадочно пытаются сообразить – как их выровнять?! Рассмотрим такой процесс – подробнее.

Оштукатуривание по маякам

Перед работой надо выбрать раствор для штукатурки. Для внутренних работ лучше взять гипсовую штукатурку. Её можно развести на глаз, чтобы она была средней консистенции не сильно жидкой и не густой. Можно взять небольшое ведро, засыпать его наполовину сухой штукатурной смесью и потихоньку добавлять воды, аккуратно размешивая шпателем. Бывалые строители проверяют готовность, втыкая в уже приготовленный раствор шпатель, и если он не двигается, то таким раствором можно работать. Средний расход сухой смеси 1 кг на пол-литра воды.

Если денег не особо много, то можно приготовить «бюджетный» вариант раствора. В таком растворе используется смесь песка и цемента в пропорциях одна часть цемента на четыре части песка.

Перед работой необходимо подготовить стены. Необходимо тщательно очистить стены от всевозможной грязи от остатков клея, краски или старого раствора. Если краску не удаётся отчистить. То, чтобы не мучить себя, необходимо обработать стену штукатурной грунтовкой 2-3 раза. Затем, обработать обычной грунтовкой (или бюджетным вариантом: клей ПВА + вода в пропорции 1 к 10).

Далее выставляем маяки, для этого следует отступить от угла примерно на 30 см, шлёпнуть шпателем небольшую вертикальную линию из штукатурного раствора. Потом берём маяк (обычно это узкая жестяная рейка) и аккуратно вдавливаем его уровнем в раствор, желаемое расстояние от стены не более двух сантиметров. И внимательно следим, чтобы маяк был точно и ровно по уровню. Аналогичную работу выполняем с противоположной стороны стенки. Маяки стандартной длины – 2метра, если необходимо – можно нарастить, добавляя недостающую часть.

Затем, на расстоянии в 2-3 см слева в нижней части левого маяка забиваем гвоздь, чтобы его шляпка выглядывала на уровне маяка, Повторяем аналогичную операцию с правой стороны правого маяка, натягиваем между гвоздями крепкую верёвку, надёжно закрепляем её.

Таким же методом устанавливаем верёвку в верхних частях маяков. Далее, делим стену на одинаковые части, длинной не более 2 метров и устанавливаем маяки.

Потом необходимо подождать пока раствор схватится. Стена впитает немного влаги, затем берём правило и выравниваем смесь. Делать это необходимо крайне аккуратно, и на само правило – ни в коем случае - не давить. Если остаются ямочки и промежутки, следует их закидать оставшимся раствором и всё выровнять. Если вы хотите получить гладкую поверхность, то следует пройтись специальной тёркой.

Наружная штукатурка с применением маяков.

На данном этапе – техника нанесения раствора аналогичная. Но следует учитывать температуру воздуха снаружи, она обязательно должна быть выше +15*С. Для внешних работ лучше применять раствор из смеси цемента и песка. Для того чтобы сделать такой штукатурку ещё прочнее – требуется закрепить штукатурную сетку и работать уже по ней, это особенно важно если стена выложена из силикатных кирпичей.

Альтернативным вариантом замены штукатурки является сайдинг – он хоть и низкой стоимостью, зато вид у него более аккуратный.

Также, следует напомнить о декоративной штукатурке.

Вариантов такой отделки и количество технологий просто невообразимое количество. Такая отделка смотрится очень красиво.

Но особенное правило для работы – это желание учиться и наличие необходимых материалов. Также хороший вариант - если вам в обучении будет помогать штукатур или строитель со стажем

Комментарии (0)
Добавить комментарий