Душевые кабины как альтернатива ванной

Душевые кабины как альтернатива ванным стали использоваться относительно недавно, но уже приобрели популярность. Для этого есть несколько причин: кабина экономит место в ванной и в эксплуатации более гигиенична, потому как грязь убирается проточной водой. Помимо этого, кабина расходует экономней воду.

Если вам не очень нравится расслабляться в ванне, а привлекает бодрящий душ, то душевая кабина будет для вас идеальным решением.

По конструкции кабины делят на сборные и моноблочные. Моноблочные представляют собой систему, которая устанавливается целиком, а сборная выполнена из стенок, дверей и чаши. Устанавливая кабину второго вида можно все части приобретать отдельно, а можно всё вместе, это зависит от особенностей ванной и индивидуальных предпочтений.

Характеристики поддонов

Поддоны изготавливаются из стали, керамики, чугуна, мрамора и синтетических материалов, к примеру, акрила.

Любой материал обладает своими свойствами. Так, чугунный поддон прочен, но долго прогревается, а стальной – шумит под струёй. Чаша из керамики может разбиться, а мраморная имеет большую цену, однако обладает хорошими эстетическими и долговечными качествами. Поддон из акрила также смотрится довольно декоративно, но не надёжен и монтируется в комплекте с каркасом, помимо этого, он стойкий к повреждениям. Главным требованием к поддонам – это надёжность, быстрота прогрева, стойкость к повреждениями, декоративные качества и наличие покрытия против скольжения.

Стенки и двери

Стенки и двери кабины могут быть изготовлены из алюминия, он покрывается краской либо хромируется. Также кабинки могут быть без каркаса. В каркас устанавливается стеклянное полотно, а конструкция без каркаса делается из закалённого стекла. Эстетические качества стекла лучше, но и цена более выше. Кроме того, от характеристик стекла зависит вид кабины, потому что этот материал может быть с рисунком, тонировкой, матовой поверхностью или с покрытием, на котором не остаются следы от воды.

Исполнения душевых кабин

Те фирмы, которые занимаются изготовлением душевых кабин, чаще всего стараются свои изделия усовершенствовать. Так, сегодня можно увидеть многофункциональные душевые кабины, которые дают возможность не только принять душ, но и получить при этом максимум комфорта. К примеру, можно принимать душ под звуковой фон. В кабине устанавливается стерео-система, а выбор сопровождения происходит из соображений определённого эффекта, расслабляющего или бодрящего.

Кое-какие модели снабжены гидромассажным устройством и объединяют в себе функцию душа и бани. Только баня тут специфическая: сделана по типу турецкой, температура приблизительно 50 градусов, а влажность – почти 99%.

Часто в заднюю стенку встраивается дозатор, в который добавляют ароматическое вещество, которое затем попадает в пар.

Для тонуса очень полезен душ с гидромассажем, он также стимулирует процессы в организме, помогает убрать усталость и расслабиться. В кабинах массаж делается с помощью струй воды, они под давлением в заданном направлении текут из форсунок. Число режимов массажа будет зависеть от количества форсунок.

Различные виды и функции кабинок обеспечивают выбор той модели, которая учитывает все особенности человека. Если сделаете грамотный выбор, душ будет для вас не только местом для приёма процедур, но и местом, где можно отдохнуть с приятным ароматом и массажем.

Комментарии (0)
Добавить комментарий