Чем выгодны и чем удобны возведённые из бруса постройки

Постройки, при возведении которых древесина является основным строительным материалом, всё ещё востребованы. Более того, возведение дач и коттеджей из древесины пользуется возрастающей популярностью. Обусловлено это тем, что многие хозяева квартир стремятся отдохнуть за городом в обстановке уютной и экологичной, что и обеспечивает деревянная постройка. Кроме того, постройки из древесины часто располагаются в зонах, также отличающихся экологической чистотой.

Срубы из брёвен издревле возводились рядом с опушками лесов, водоёмами. Такие постройки отличались скоростью возведения и доступностью строительного материала. Удобство оцилиндрованного бревна для возведения срубов известно многим застройщикам. Однако, в месте соединения брёвен в домах из древесины остаются довольно крупные зазоры, которые могут обеспечить сквозняк в ветреную погоду. Так, можно отметить, что возведение домов из бруса позволяет обеспечить большую теплоизоляцию для постройки. Постройки, выполненные из обычного, или из профилированного, клеёного бруса имеют примерно одинаковую толщину, различаясь лишь по типу обработки строительного материала.

Постройки из бруса отличает менее сложный и более быстрый процесс сборки. В результате застройщик может получить постройку с достаточно массивным фасадом, что станет предметом для гордости. Стены возведённых из бруса построек отличает высокая прочность. Подобной прочности сложно достигнуть в постройках каркасного типа, если они выполняются из древесины. Каркасные постройки, как минимум, потребуют дополнительного усиления фасадной части, что потребует больших финансовых затрат.

Постройки, выполненные из бруса, имеют неплохой внешний вид за счёт присущего древесине узора. Именно этот узор и стараются сохранить строители как снаружи, так и внутри возводимого объекта. Подобные строения могут не нуждаться в дополнительной отделке. Необходимо лишь составить план будущей постройки, и выбрать какой тип бруса будет применяться. Возведение постройки проведёт фирма – подрядчик, используя своих специалистов и технику.

Следует учесть, что брус подвергается пропитке определёнными составами, которые повышают те или иные характеристики данного строительного материала. Например, пропитка может обеспечить большую устойчивость к механическим повреждениям, устойчивость к температурным колебаниям, материал не будет коробиться. Обработанный как нужно, брусовый материал не будет поддерживать горение, чем повысит безопасность постройки.

В том случае, если постройка возведена из древесины, следует дать срубу время на то, чтобы он «усел», особенно если планируются работы внутри помещения. Время усадки составляет около года. Исключением будет постройка, возведённая из клеёного бруса, так как этот строительный материал формируется из обрезной доски и опилок, при склейке специальными смолами. Клеёный брус экологичен, но более прочен, чем обычный брус и ещё более устойчив к механическим повреждениям и изменениям погодных условий, не даёт усадки.

Комментарии (0)
Добавить комментарий