Сколько стоит обычный дом в Воронеже?

«Сколько стоит дом?» - в соответствии со статистикой поисковой системы «Яндекс», отечественные пользователи интернета спрашивают это примерно 65 тыс. раз в месяц.

На подобный вопрос несколько раз в сутки приходится отвечать работникам десятков российских строительных компаний, которые специализируются на индивидуальном домостроении. Это доказывает о то, что наши сограждане в основном задумываются о плюсах жизни в собственном жилье и начинают прикидывать свои денежные возможности.

Построенные коттеджи нынче крайне недёшевы, так что желание проживать в собственном загородном жильё, как правило, приводит к мысли, что необходимо его построить самостоятельно, с помощью различных наёмных бригад или определенной строительной фирмы.

Расходы на возведение каждого конкретного помещения определяется сочетанием массы факторов. Попытаемся проанализировать, из чего складывается цена дома, построенного на семью, в которой четверо человек, - удобного, просторного, тёплого, тем не менее, без «архитектурных излишеств».

Строительный участок

Прежде всего, нужно обзавестись землёй, на которой будет стоять ваш дом. Это может быть, например, надел в небольшом коттеджном посёлке, или территория в обжитом дачном месте или даже селе - зачастую уже с ветхими сооружениями.

Приобретение участка в коттеджном посёлке обладает огромными плюсами: комфортные подъездные пути, благоустроенный участок общего пользования, и, как правило, круглосуточная охрана, собственные магазины и остальные городские удобства. Существенным преимуществом являются нынешние коммуникации - водопровод, электричество с крупной выделенной мощностью, магистральный газ.

Проектировщики, которые специализируются на индивидуальном строительстве, советуют придерживаться подобной формулы: на 10 кв. м участка коттеджа должно припадать не меньше одной сотки земли. А точнее, при общей площади жилища в 100 кв. м самым предпочтительным является территория от 10 соток.

Стоимость участка зависит от массы параметров - месторасположения и окружения, расстояния от большого города. В частности, в Воронежской области цена сотки увеличивается до 5-12 раз по мере близости к городу. В случае если в 75-85 км от границ Воронежа сто квадратов земли в обычном коттеджном посёлке можно отыскать приблизительно за 50-60 тыс. рублей, а вот, например в 15-25 км от Воронежа стоимость будет уже не менее 240-310 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Добавить комментарий