Спальня, выполненная в японском стиле

Спальня – это место уединения и релаксации. Именно здесь человек отдыхает, расслабляется, поэтому для спальни так важен покой, комфорт и уют. Добиться этого можно, оборудовав спальню в настоящем японском стиле.

Японский интерьерный стиль основывается на трех принципах:

  • наличие свободного пространства,
  • использование преимущественно натуральных материалов,
  • функциональность обстановки.

Придерживаясь этих принципов можно преобразить спальню до неузнаваемости.

Прежде чем покупать мебель и какие-то интерьерные украшения, необходимо определиться с оттенками. Их в спальне японского стиля должно быть не более трех. Наиболее предпочтительны цвета спокойные и умиротворенные – кремовые, бежевые, белые, шоколадные. Материалы следует подбирать только натуральные. Это может быть дерево, хлопок, шелк, бамбук, рисовая бумага.

В комнате, выполненной в истинно японском стиле, обязательно должен присутствовать один центральный предмет. В спальне в качестве такого предмета выступает кровать.

Для японского стиля очень характерно использование особенных узоров и материалов. Поэтому при выборе обоев следует обратить внимание на полотна, изготовленные из соломы, рисовой бумаги или шелка. При этом украшать такие обои должны традиционные для Японии рисунки – иероглифы, журавли, сакура. Вместо обоев, стену можно покрыть светлой краской, а рисунки нанести с помощью трафарета.

Самый недорогой способ преобразования потолка в японском стиле – это установка деревянных реек и их окрашивание лаком. Второй простой способ – это покраска потолка в цвет, совпадающий с цветом стен. Однако можно выбрать вариант и подороже. В этом случае следует установить подвесной или натяжной потолок, который будет выполнен под дерево или из стекла.

Для японского стиля характерно деревянное покрытие пола. Уже поверх него кладутся специальные ковры или татами, выполненные из дерева, камыша.

Для японского стиля характерна некоторая пустота в интерьере, тем самым подчеркивается имеющаяся мебель и убранство. Именно в этом отражается наличие свободного пространства в помещении. Поэтому не стоит перегружать комнату всевозможными столиками, комодами, шкафчиками. Достаточно лишь самых необходимых предметов мебели. Остальное стоит спрятать за двери встроенного шкафа, дверцы которого тоже должны быть в японском стиле.

Если нет возможности установить шкаф, то можно поставить ширму, выполненную из дерева или плотной бумаги. Такая перегородка может выполнять две функции – скрывать какую-то часть комнаты или выступать в качестве украшения.

Лучше всего обратить внимание на низкую мебель – столики или тумбочки на невысоких ножках, кровать без излишеств. Мебель стоит выбирать в темных оттенках – насыщенно шоколадных, черных.

Украшения для спальни следует подбирать с учетом японской культуры. Подойдут разнообразные расписные шкатулки, веера, вазы, фарфоровые фигурки. Если вы любители комнатных растений, то вам стоит обзавестись бансаем.

Спальня, выполненная в истинно японском стиле, позволит вовсю насладиться покоем и изысканным уютом.

Комментарии (0)
Добавить комментарий