Как правильно сделать освещение в ванной комнате

Правильное освещение воздействует на визуальное восприятие дизайна интерьера комнаты и на комфортность пребывания в доме. Именно поэтому освещение в ванной нужно, что бы было ярким, однако не слепящим, не искажать натуральный цвет предметов. И еще оно должно оставаться комфортным, невзирая на присутствие зеркал, и водных отблесков, поддерживать, или даже усиливать окраску облицовки стен в доме.

Для освещения небольших ванных комнат можете употреблять любые источники белого света, помимо люминесцентных ламп (сокращенно ЛЛ) и ламп повышенного давления с индексом цветопередачи меньше чем 80, которые очень искажают цвет предметов.

Нежелательно применять для освещения маленьких ванных комнат используйте ЛЛ холодного неяркого света с цветовой температурой больше 6500К. Их свет намного углубляет тени, «уничтожает» теплые цветовые тона и «возрождает» холодные. Оттенок кожи тела при подобном свете приобретает необычный сине-зеленый цвет.

Если правильный выбор света по отношению к цветовой температуре является проблематичным, можно употребить простое правило: яркий, теплый свет подходит к колоритным цветам облицовки, нормальный и дневной свет лучше подходит к холодным.

К сожалению, в российских квартирах ванные комнаты, как правило, маленькие и, казалось бы, выделять в них специальные зоны освещения не стоит. Тем не менее, это нужно, поскольку требования к освещенности в этих участках слишком разные.

В частности, в ванной комнате размеров до 6 м можно выделить 3 функциональные области:

  1. для хранения одежды подойдет освещенность не более 150 лк.
  2. для купанья, где находится ванная - степень освещенности должен быть примерно 200 лк;
  3. для умывания лица и макияжа, над раковиной или перед зеркалом освещенность должна быть до 600 лк;

Наличествует большое многообразие светильников, способных образовать в небольшой ванной комнате правильное освещение и удовлетворить многообразные эстетические предпочтения. Тем не менее, практика свидетельствует, о том, что в ванной с облицовкой теплых цветовых гам наилучшее по качеству освещение предоставляют светильники с галогенными лампами.

Один из возможных вариантов размещения светильников с галогенными и нормальными лампами в ванной комнате размером 6 м, где превалируют теплые цветовые оттенки. Просто теплые цветовые оттенки очень хорошо подходят для ванных комнат небольших размеров.

Комментарии (0)
Добавить комментарий